Правила организации и проведения выпускных экзаменов

организации и проведения выпускных экзаменов

за период обучения и воспитания на ІІ и ІІІ ступени

общего среднего образования

I. Общие положения

Решение о допуске к экзаменам принимается педагогическим советом школы

на основании отметок, полученных учащимися 9-х и 11-х классов за учебный год.

Экзаменационные дисциплины, сроки, порядок организации и проведения

выпускных экзаменов утверждаются Министерством образования Республики

Беларусь.

Организация и проведение экзаменов

Учащиеся 9-х, 11-х классов сдают в день только один экзамен. Между

экзаменами должен быть перерыв минимум в один календарный день.

Экзаменационные помещения готовятся, исключая любые учебные

материалы, которые могли бы повлиять на выполнение экзаменационной работы.

Допуск учащихся в классы, где проводится экзамен, разрешается за 20 минут до начала экзамена.

Учащимся запрещается иметь при себе учебники, словари,  таблицы,

калькуляторы, мобильные телефоны, записи, другие средства приёма и передачи  информации; использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационных  заданий.

Учащиеся могут выйти из экзаменационного помещения не раньше, чем через  час после начала экзамена.

6.Учащимся разрешается выйти из экзаменационного помещения в исключительных случаях в сопровождении одного члена экзаменационной комиссии.

Для выполнения экзаменационной работы учащиеся используют только пасту

фиолетового или синего цвета, а для схем и рисунков –  простой карандаш, линейку, циркуль. Для черновиков используют листы со штампом учебного заведения.

До начала экзамена члены экзаменационной комиссии обязаны:

8.1. обеспечить проверку помещения на готовность к проведению экзамена:

- исключить доступ к справочно-познавательной информации по  соответствующим предметам;

- убедиться в отсутствии предметов, запрещённых к использованию.

8.2. организовать размещение в помещении учащихся;

8.3. сверить количество явившихся учащихся в соответствии с приказом по школе;

8.4. предупредить учащихся о том, что им запрещено. Невыполнение требований ведёт внесению фамилии учащихся в протокол ведения экзамена.

Во время экзамена члены экзаменационной комиссии обязаны:

9.1. наблюдать за аудиторией в районе последних парт и по бокам первых;

9.2. обеспечить в экзаменационном помещении порядок и необходимые условия для выполнения экзаменационных заданий.

9.3. во время письменного экзамена информировать учащихся, когда до окончания, отведённого на выполнение экзаменационных заданий времени остаётся 15  минут, 5 минут.

В случае необходимости вызывать медицинского работника.

Результаты устного экзамена объявляются после ответа всех учащихся  группы: письменного - не позднее следующего дня путём вывешивания списков учащихся с указанием фамилии и отметки по экзамену и итоговой.

III Заключительные положения.

1 . Соблюдение Правил организации и проведения выпускных экзаменов за курс  базовой и средней школы является обязательным для всех лиц, задействованных в процедуре организации экзаменов.

Администрация школы и классные руководители доводят до сведения учащихся 9-х и 11-х классов и их родителей настоящие Правила, подтверждая  ознакомление подписью в протоколе, который хранится в школе вместе с другими экзаменационными протоколами.

За несоблюдение данных Правил, виновные лица наказываются следующим образом:

а) фамилии учащихся, уличённых в списывании или передаче выполненных заданий, нарушающих дисциплину, вносятся в протокол экзамена;

б) члены экзаменационных комиссий, проявившие небрежность, в результате которой были допущены нарушения данных Правил, наказываются административно в зависимости от степени допущенных нарушений.

Выдача экзаменационных работ и их копий запрещается.